В связи с празднованием 20-летия Законодательного Собрания Краснодарского края, Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба направил поздравление Председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Владимиру Бекетову.

В нём, в частности, говорится, что и в самой России и за её пределами законодательный орган Краснодарского края заслужил репутацию авторитетного государственного института, который имеет свою позицию и активно осваивает новые формы деятельности.

Поздравляя Владимира Бекетова и депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, Валерий Бганба подчеркнул: «Россиянам, живущим в Краснодарском крае, и народу независимой Республики Абхазия самой судьбой предначертано быть ближайшими соседями и друзьями и все наши официальные контакты, и простое человеческое общение всегда строились и, несомненно, будут и далее происходить только на этой основе».

Обращаясь к краснодарским друзьями и коллегам, Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия ещё раз выразил благодарность всем россиянам за поддержку абхазского народа в борьбе за свободу и независимость, за содействие в укреплении суверенитета молодого Абхазского государства. «У нас с вами много общего и мы знаем, что впереди немало совместных дел, которые будут служить добрососедству и дальнейшему наращиванию темпов всестороннего сотрудничества между Республикой Абхазия и Российской Федерацией» – подчеркивается в поздравлении.

От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Спикер Валерий Бганба пожелал депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края успешной деятельности в отстаивании интересов своих избирателей, новых свершений и неизменной удачи в делах на благо Краснодарского края и всей России.

19.12.2014
Сегодня делегация Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия принимает участие в торжествах ...
В составе парламентской делегации заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Вагаршак Косян – руководитель делегации, председатель парламентского Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Юрий Зухба и член Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Анзор Кокоскерия.

В рамках мероприятий запланирована встреча абхазской делегации с Председателем Законодательного Собрания Краснодарского края Владимиром Бекетовым, а также её участие в торжественном собрании, которое в данное время проходит в Краснодарской краевой филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

Отметим, что сотрудничество Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия с Законодательным Собранием Краснодарского края наиболее тесно стало развиваться с 2005 года, когда на состоявшейся в Краснодарском крае VI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации Парламент Республики Абхазия вступил на правах ассоциированного членства в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию.

19.12.2014
На еженедельном рабочем совещании, которое провёл Спикер Валерий Бганба, депутаты Народного Собрания...

В соответствии с Конституцией Республики Абхазия Президент Рауль Хаджимба внёс на рассмотрение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия проект Закона Республики Абхазия «О продлении срока полномочий депутатов органов местного самоуправления Республики Абхазия». Докладчиком по данному вопросу выступил представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте Республики Абхазия Дмитрий Шамба.

Рассмотрев законопроект, депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия приняли его в окончательном чтении. В Законе Республики Абхазия «О продлении срока полномочий депутатов органов местного самоуправления Республики Абхазия» говорится: «Продлить до 3 апреля 2016 года срок полномочий депутатов органов местного самоуправления Республики Абхазия, сформированных по итогам выборов 12 февраля 2011 года».

Депутаты Парламента Республики Абхазия также приняли Постановление, которым освободили первого заместителя Генерального прокурора Республики Абхазия Дамира Квициния от занимаемой должности, в связи с его личным заявлением.

Также приняты парламентские постановления, в соответствии с которыми: депутат Апполон Гургулия выведен из состава Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности и введён в состав Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками; депутат Фазлибей Авидзба выведен из состава Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по языковой политике и демографии и введён в состав Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками.

15.12.2014
Траурные мероприятия, посвященные жертвам Латской трагедии
Глава государства Рауль Хаджимба, Спикер Парламента Валерий Бганба, депутаты, Посол Российской Федерации в Абхазии Семен Григорьев, главы министерств и ведомств, городов и районов, общественность, школьники Абхазии приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику жертв Латской трагедии. Останки 85 мирных жителей, взрослых и детей, были захоронены 22 года назадв Гудауте.

В этот же день состоялось и открытие музея Боевой Славы в г.Сухум. Перед его открытием участники мероприятия возложили цветы у могилы Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба в селе Эшера, затем в "Парке Славы", где покоятся участники боевых действий.

14.12.2014
Аҳәынҭқарратә бызшәазы Азакәан иадҳәалоу апробемақәа ирызкыз аилацәажәара
Иахьа Ап,сны Аҳәынҭқарра Ахада Рауль Ҳаџьымба имҩап,игеит Аҳәынҭқарратә бызшәазы Азакәан иадҳәалоу апробемақәа ирызкыз аилацәажәара.Уахь инап,хьан Ап,сны Жәлар Реизара –Апарламент адепутатцәа, ап,суа рҿиаратәи аҭҵаарадырратәи интеллигенциа рхаҭарнакцәа, ажурналистцәа. Аилацәажәара иалахәын, Ап,сны Ахада ихаҭып,уаҩ Витали Габниа, Ап,ыза-Министр актәи ихаҭып,уаҩ Шамиль Аӡынба.Иазгәаҭаз агәаанагарақәа ҳасаб рзуны, аиалацәажәараҿы иап,ҵан агәып, хара имгакәа Аҳәынҭқарра Ахада иҿы ап,суа бызшәа арҿиара иазкны еиҿкаахоу аструктура ап,ҟап,ҵәа апроект аус адуларазы.
12.12.2014
Вступительное слово Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба на съезде "Аруаа"
Дорогие делегаты и гости съезда «Аруаа»!

Прошло почти три месяца с начала работы новой власти. Это небольшой срок, но у нас уже есть возможность подвести некоторые предварительные итоги.

Безусловно, главным событием за этот период стало подписание абхазо-российского Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Как известно, действуя в духе наших принципов открытости власти, мы инициировали широкое общественное обсуждение проектов Договора как российской, так и абхазской стороны. Это совершенно новая практика во взаимоотношениях власти и общества, но, на наш взгляд, она, при всех проблемах, с которыми мы столкнулись, показала свою полезность для государства.

Исходя из предложений Парламента, различных общественных организаций и экспертного сообщества, мы смогли выработать документ, соответствующий Конституции и долгосрочным интересам Абхазии. Он был поддержан нашим стратегическим партнером – Россией, которая вновь продемонстрировала приверженность равноправным союзническим отношениям с нашей страной. Тем самым была заложена прочная основа для обеспечения безопасности Абхазии и решения проблем социально-экономического становления нашего государства.

К сожалению, порой, критика нашей работы на этом направлении носила неаргументированный характер и преследовала цель дискредитации власти. Нас это не пугает, т. к. наши граждане сами могут разобраться в сути вопроса, при его открытом обсуждении.

Я искренне благодарен различным общественным силам и, в частности, организации «Аруаа» за активную гражданскую позицию и ответственный подход к решению важных государственных вопросов.

Мы заинтересованы в здоровой политической конкуренции и различных мнениях, это является важным условием поступательного развития нашей страны.

Вместе с тем, мы нуждаемся в консолидации нашего общества, и основой этой консолидации могут быть не чьи-то узкие корпоративные интересы, а общенациональные задачи, от решения которых зависит будущее наших граждан вне зависимости от их политических взглядов.

Хочу подчеркнуть, что наше государство находится в очень сложной экономической ситуации. Без преувеличения могу сказать, что страна фактически разорена в результате отсутствия систематической работы в строительстве экономики и хищнического непродуманного отношения к российской финансовой помощи. В результате этого существенно подорван кредит доверия к власти, как со стороны народа, так и со стороны наших партнеров. Ситуация усугубляется многими независящими от нас факторами, такими как снижение курса рубля, связанным с этим ростом цен, и в целом неблагоприятной обстановкой, которую формируют страны Запада вокруг России. Я поручил правительству и отдельным ведомствам приступить к выработке мер, которые позволят снизить влияние кризисных явлений на нашу страну.

Первостепенной задачей мы считаем обеспечение правопорядка, укрепление дисциплины в государственном аппарате и бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Без выполнения этих стартовых условий не может идти речи о реформах и благополучном развитии нашей страны. Хочу подчеркнуть, что требования к работе правоохранительных органов буду повышаться, мы не можем мириться с высоким уровнем преступности, наркоманией и непрекращающимися ДТП. Для борьбы с этим мы примем жесткие меры, и не будет поблажек никому.

Для нас единственным авторитетом является закон, и мы будем вести последовательную работу, направленную на то, чтобы в общество пришло осознание необходимости его соблюдения. Это во многом зависит от политической воли власти и ее личного примера. Только правовое государство может обеспечивать эффективную работу экономики, защиту интересов и прав граждан, инвестиций и собственности.

Мы намерены в течение года осуществить правовые реформы, в том числе, конституционную. Для этого мы хотим привлечь общественные силы и экспертов, сформировав соответствующую площадку. Перед нами лежит большой фронт работы, практически во всех областях деятельности государства. Значительные усилия потребуются для того, чтобы просто выправить ситуацию и пустить ее по правильному руслу.

В этой работе мы рассчитываем на вашу поддержку и активное участие.

Пользуясь случаем, хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе.

12.12.2014