26 января, прошло еженедельное рабочее совещание депутатов Народного Собрания – Парламента Республик...
которое провел Спикер Парламента Валерий Бганба.

На совещании обсуждалась текущая работа Парламента. Спикер обратил внимание депутатов на ряд законопроектов, которые необходимо подготовить для рассмотрения на ближайшем заседании сессии Парламента.

Депутат Сергей Шамба введён в состав Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и в Комитет по правовой политике, государственному строительству и правам человека Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Депутат Тайфун Ардзинба введён в составы Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и в Комитет по экономической политике, реформам и инновациям Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Депутат Темур Гулия введён в состав Комитета по обороне и национальной безопасности и в Комитет по обороне и национальной безопасности Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

26.01.2015
Об обязательном подтверждении знания русского языка для иностранцев
с 1 января 2015 года, согласно Федеральному закону Российской Федерации об обязательном подтверждении знания русского языка для иностранцев, при обращении за получением вида на жительство, временное проживание, работу или патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Подобное подтверждение не потребуется только для жителей Белоруссии, Южной Осетии, Приднестровья, Казахстана, Абхазии и Киргизии.
23.01.2015
Госдума Российской Федерации сегодня ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическ...
За это решение проголосовал 441 депутат, 1 был против и 1 воздержался. Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимба в Сочи 24 ноября 2014 года.

"Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой", — говорится в договоре. Предусматриваются и совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.

Новый договор предусматривает также, что Россия будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии РФ.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, ратификация договора стала историческим моментом для российско-абхазского сотрудничества. "Договор станет основой для самой тесной межгосударственной интеграции и укрепления двустороннего взаимодействия", — подчеркнул он.

23.01.2015
В столице республики в Музее Боевой Славы
прошло мероприятие посвященное январскому наступлению 1993 года. Почтить память погибших пришли вдова Первого Президента Республики Светлана Джергения, Спикер Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба, заместитель Спикера Эмма Гамисония, Секретарь Совета Безопасности Мухамед Килба, заместитель Секретаря Совбеза Ешсоу Какалия, Советник Президента РА Владимир Зантария, руководитель пресс-службы Президента Эльза Чанба, ветераны, общественность страны.
22.01.2015
В администрации Президента Республики Абхазия прошло совещание по вопросу создания комиссии по конст...
по окончанию которого Президент Рауль Хаджимба принял решение подписать соответствующий Указ О создании Комиссии по конституционной реформе , в котором говорится:

"В целях разработки поправок к Конституции Республики Абхазия, направленных на реформирование институтов государственной власти и местного самоуправления:

1. Создать Комиссию по конституционной реформе;

2. Утвердить следующий состав Комиссии по конституционной реформе:

1) Хаджимба Р.Д. – Президент Республики Абхазия – председатель Комиссии;

2) Авидзба Л.В. – юрист;

3) Агрба В.В. – председатель комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, государственному строительству и правам человека;

4) Аппба А.Ш. – юрист;

5) Аршба Д.Д. – заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия;

6) Ашуба Н.Н. – член политического совета политической партии «Амцахара»;

7) Бганба В.Р. – Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия;

8) Габния В.В. – Вице-президент Республики Абхазия;

9) Габния Г.Г. – заместитель председателя Партии экономического развития Абхазии;

10) Кецба Т.И. – старший преподаватель юридического факультета Абхазского Государственного университета

11) Килба М.С. – секретарь Совета безопасности Республики Абхазия;

12) Корсая Э.З. – старший преподаватель юридического факультета Абхазского Государственного Университета;

13) Лакоба Я.В. – председатель Народной партии Абхазии;

14) Ломия А.К. – Генеральный прокурор Республики Абхазия;

15) Мушба Р.Ч. – председатель Верховного Суда Республики Абхазия;

16) Пилия М.Ш. – министр юстиции Республики Абхазия;

17) Смыр С.М. – декан юридического факультета Абхазского Государственного Университета;

18) Табагуа Б.И. – председатель Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия;

19) Тания А.Г. – руководитель Администрации Президента Республики Абхазия;

20) Шамба Д.М. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Абхазия – секретарь Комиссии."

22.01.2015
В Парламенте Республики Абхазия состоялось совместное расширенное заседание парламентского Комитета ...
В заседании приняли участие Премьер-министр Республики Абхазия Беслан Бутба, министр финансов Амра Кварандзия, министр экономики Николай Ачба и представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте Дмитрий Шамба.

В рамках повестки дня заседания депутаты были намерены узнать у руководства Правительства Республики Абхазия причины задержки представления в Парламент проекта Закона «О Государственном бюджете Республики Абхазия на 2015 год», а также о процессе формирования новой инвестиционной программы.

Отвечая на вопросы депутатов о причинах непредставления Парламенту госбюджета на 2015 год, Премьер-министр Беслан Бутба сказал, что в основе этого целый ряд обстоятельств: прошедший год был насыщен политическими событиями, время работы над бюджетом совпало с процессом изменений в структуре Кабинета Министров и его формирования. Он также отметил, что к концу года бюджет был сверстан, но, для того чтобы представить его парламентариям, исполнительной власти необходимо было согласовать с российскими коллегами ряд вопросов, в том числе касающихся повышения заработной платы работников бюджетной сферы.

По словам Премьер-министра, бюджет готов, идёт организационная работа по его представлению и в течение двух недель он будет направлен для обсуждения в Парламент Республики Абхазия.

Во время встречи депутаты поднимали вопросы, связанные с участием депутатов Парламента в формировании инвестиционной программы, а также в подготовке межправительственных и межведомственных договоров и соглашений на стадии их разработки, касающиеся проблем исполнения Закона «Об инвестиционной деятельности» и пополнения республиканского бюджета.

Представители Правительства ответили на вопросы о пенсионном обеспечении граждан Республики Абхазия и компенсации ущерба пострадавшим от стихийных бедствий в 2014 году.

Парламентарии интересовались наличием у Правительства программы социально-экономического развития восточных районов Республики Абхазия, планами строительства второй очереди мемориального комплекса в с. Нижняя Эшера и завершения проекта прокладки водопровода в городе Гагре, перспективой восстановления аэропорта и строительства дорог, продолжения берегоукрепительных работ, финансовой стороной деятельности Рицинского реликтового национального парка и Ново-Афонской пещеры.

Депутаты также высказали Правительству пожелания учесть в законе о госбюджете и в новой инвестиционной программе предложения, отражающие многолетние проблемы конкретных избирательных округов.

Отвечая на вопросы депутатов, Премьер-министр Беслан Бутба и его коллеги поделились ближайшими планами Правительства, высказали своё видение решения отдельных задач.

Заседание провел председатель Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба.

В нём участвовали депутаты: Фазлибей Авидзба, Валерий Агрба, Тайфун Ардзинба, Гурам Барганджия, Ахра Бжания, Левон Галустян, Эмма Гамисония, Беслан Губаз, Темур Гулия, Дмитрий Гунба, Аполлон Гургулия, Алмас Джапуа, Юрий Зухба, Валерий Кварчия, Кан Кварчия, Ахра Квеквескири, Тимур Квициния, Анзор Кокоскерия, Ахра Пачулия, Саид Харазия, Отар Цвижба, Беслан Цвинария, Леонид Чамагуа, Сергей Шамба, Заур Язычба, Роберт Яйлян.

.

21.01.2015