Вступительное слово Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба.(пресс-конференция для СМИ, 11.12.2...

Дорогие коллеги.

Я рад встрече с вами, и настроен на открытый диалог по всему комплексу проблем, стоящих перед обществом.

Но, прежде, я хотел бы коротко рассказать о том, какие задачи решаются нами в настоящее время. В первую очередь в условиях смены власти на различных уровнях мы должны были обеспечить бесперебойную работу управленческого аппарата и хозяйственных подразделений, а также выполнение бюджетных обязательств.

В целом нам удалось не допустить серьезных сбоев и направить процесс в рабочее русло. Главнейшим стартовым условием эффективной работы государственной системы на данном этапе является обеспечение правопорядка и финансовой дисциплины. Ситуация в экономике у нас достаточно сложная. Приходится прилагать большие усилия для того, чтобы в бюджет поступали налоги и платежи. Очень остро стоят проблемы энергообеспечения и коммунального хозяйства. Для этого нужны серьезные ресурсы, которые мы обязаны изыскать. Фактически ни одна отрасль экономики не функционирует даже в минимально приемлемом режиме. Это следствие того, что на протяжении долгих лет не предпринималось осмысленных усилий для развития страны.

Фактически программа развития была подменена комплексным планом, т. е. шло строительство социальных объектов без какого-либо экономического эффекта на длительную перспективу. Сейчас органы прокуратуры активно занимаются расследованием нарушений, которые были допущены различными организациями, в том числе, в вопросах расходования средств, предусмотренных комплексным планом. Уверен, что ответственные за это понесут наказание, предусмотренное законом. Однако очень трудно наверстать упущенные возможности, которые были предоставлены нам Россией в течение последних 6 лет.

Подписанный недавно российско-абхазский Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве направлен на то, чтобы придать новый импульс нашим взаимоотношениям.

С его помощью мы решаем проблемы безопасности и расширяем возможности по дальнейшему признанию нашей независимости. Кроме того, мы можем осуществить перезагрузку социально-экономического сотрудничества с Россией. Хочу прямо сказать, что у наших российских коллег накопилось серьезное недоверие к абхазской стороне. Это следствие печального опыта освоения нами средств российской помощи.

В ходе недавнего заседания межправкомиссии нам удалось найти понимание в том, что значительная часть российской помощи будет с этого года направлена на реализацию проектов в реальном секторе экономики. Это очень важное изменение и мы должны максимально его использовать, т.к. это позволит изменить вектор нашего взаимодействия с Россией. В этом заинтересована и российская сторона, у нее много своих трудностей, особенно в настоящее непростое время, и она хотела бы, чтобы Абхазия состоялась и могла сама решать свои социально-экономические проблемы.

В условиях фактической девальвации рубля и непростой ситуации, которая складывается вокруг нашего стратегического союзника, мы должны выработать свой сценарий развития на краткосрочную и более отдаленную перспективу. Необходимо выработать комплекс мер, которые позволят минимизировать последствия кризисных явлений, как внешнего, так и внутреннего характера. Соответствующие поручения даны различным ведомствам и правительству в целом.

Прямо хочу сказать, что нам приходится сталкиваться с серьезным сопротивлением определенных групп, которые заинтересованы в сохранении прежних методов «хозяйствования» и стремятся уйти от ответственности. Кроме того, за прошедшие годы в обществе выработались дурные традиции неуважительного отношения к государству. Для того, чтобы преодолеть эти проблемы нам нужно серьезно укрепить институты власти, обуздать коррупцию и обеспечить прозрачность власти.

Мы намерены в течение года выработать пакет правовых реформ, включая конституционную, которые будут направлены на решение этих задач. Вместе с тем реформы не должны привести к дестабилизации политической системы и утрате рычагов управления.

Этот вопрос нуждается в детальном анализе, поэтому мы собираемся сформировать экспертную площадку, на которой можно было бы отрабатывать различные решения и правовые документы, в том числе международные соглашения.

11.12.2014
На заседании Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, госуд...

обсуждение результатов деятельности рабочей группы Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по судебной реформе.

Заседание провел председатель парламентского Комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека – руководитель рабочей группы Валерий Агрба. В нём участвовали депутаты Аслан Кобахия и Роберт Яйлян, а также члены рабочей группы: представитель Президента Республики Абхазия в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия Дмитрий Шамба, председатель Верховного Суда Республики Абхазия Роман Мушба, судья Верховного Суда Республики Абхазия Темур Шония, руководитель Аппарата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Вадим Бжания, заведующий правовым и аналитическим отделом Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Геннадий Степанов.

Парламентская рабочая группа по работе над проектами законов Республики Абхазия по судебной реформе была создана 25 июля 2012 года.

8 декабря 2014 года рабочая группа Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по судебной реформе завершила подготовку 41 законопроекта, в число которых, в том числе, вошли:

Конституционный Закон Республики Абхазия «О судебной власти»;

Кодекс Республики Абхазия о конституционной юрисдикции;

Кодекс Республики Абхазия об административном судопроизводстве;

Кодекс Республики Абхазия о судопроизводстве по делам об административных правонарушениях;

Закон Республики Абхазия «О штатной численности судей судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Республики Абхазия»;

Закон Республики Абхазия «О декларировании доходов, имущества и обязательств имущественного характера судей Республики Абхазия»;

Закон Республики Абхазия «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»;

Закон Республики Абхазия «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Республике Абхазия»;

Закон Республики Абхазия «О судебных исполнителях»;

Закон Республики Абхазия «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве»;

Закон Республики Абхазия «О государственной защите судей»;

Закон Республики Абхазия «О дисциплинарном аресте военнослужащих»;

Закон Республики Абхазия «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; 30 апреля 2014 года были приняты поправки к Конституции Республики Абхазия, которые и заложили основу для проведения реформы судебной власти, одним из главных элементов которой было учреждение Конституционного суда Республики Абхазия.

Целью судебной реформы является обеспечение условий развития и совершенствования судебной системы страны, повышение квалификации судей и качества отправления правосудия, определение места органов судейского сообщества, как важного института обеспечения независимости и, в то же время, ответственности судей, а также реализация прав человека на справедливое правосудие, исключительно на основе верховенства закона, в соответствии с международными правовыми стандартами.

Проект Конституционного закона Республики Абхазия «О судебной власти» по форме и структуре является кодифицированным актом, включающем в себя положения, регулирующие судебную власть в целом.

Также в развитие указанного законопроекта было разработано еще 40 законопроектов, которые создадут необходимую законодательную базу для полноценного проведения реформы и эффективного функционирования всей судебной системы страны.

В ходе прошедшего заседания было принято решение данные законопроекты включить в повестку дня очередного заседания сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для принятия их в первом чтении.

10.12.2014
Обсуждение проекта Закона Республики Абхазия «Об электроэнергетике»

В Комитете Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и инновациям состоялось расширенное заседание по обсуждению проекта Закона Республики Абхазия «Об электроэнергетике», который парламентарии приняли в первом чтении 30 октября 2013 года.

Заседание провел председатель парламентского Комитета по экономической политике, реформам и инновациям Гурам Барганджия. В нём участвовали депутаты: Ахра Бжания, Георгий Агрба, Алмас Джапуа, а также вице-премьер Правительства Республики Абхазия, министр энергетики, транспорта и связи Виктор Хельчевский, генеральный директор Госкомпании «Черноморэнерго» Аслан Басария и другие представители министерств и ведомств, имеющих отношение к деятельности, связанной с данной сферой народного хозяйства.

Участники обсуждения высказали ряд предложений по дальнейшей работе над данным законопроектом, поделились своими мнениями по отдельным вопросам, связанным с электроэнергетикой.

В ходе заседания, депутаты приняли решение создать парламентскую рабочую группу для дальнейшей доработки законопроекта ко второму чтению. В неё также планируется включить представителей исполнительной власти и специалистов в данной области.

Комитет продолжит свою работу и в ближайшее время проведет ряд заседаний по обсуждению данного вопроса.

10.12.2014
Сегодня состоялось совещание Президента Рауля Хаджимба с депутатами Народного Собрания – Парламента ...

В работе приняли участие министр внутренних дел Рауль Лолуа, секретарь совета безопасности Мухамед Килба, Вице-президент Виталий Габния.

Ситуация на дорогах страны приобрела катастрофический характер. Вождение автотранспортного средства в ненадлежащем виде гражданами, неоднократно совершившими правонарушения, вызывает тревогу у всего нашего общества. Министр доложил о статистике. За последний месяц МВД было зафиксировано более двухсот нарушений, а последние два дня унесли жизни пятерых молодых людей. Техническая база министерства устарела. Большинство патрульных машин неисправно.

Президент отметил, что только санкциями и «лежачими полицейскими» остановить эту беду не удастся, и что Министерству, вместе с Администрацией Президента, Парламентом и Кабинетом Министров необходимо продумать комплекс мер, которые помогут выпрямить данную ситуацию. Автомобиль зачастую становится не средством передвижения, а орудием убийства. Глава государства поручил соответствующим структурам навести порядок в процессе выдачи водительских удостоверений. «В некоторых случаях, нужно конфисковывать не только права, но и само транспортное средство нарушителя» - заявил он.

Парламентарии поддержали позицию Президента, среди рекомендаций - необходимость пропаганды правил дорожного движения в образовательных учреждениях, на телевидении и других средствах массовой информации.

Глава государства еще раз подчеркнул, что закон для всех один, надо использовать все средства, от административного воздействия до уголовного преследования, в соответствии с буквой закона. На совещании был рассмотрен и вопрос о переносе выборов в местное самоуправление городов и районов. На рассмотрение парламентариев Президент внес предложение продлить сроки работы всех собраний до 2016 года, что поможет решить задачи связанные с выдачей новых образцов паспорта и придания особого статуса лицам, проживающим на территории республики. Конституционная реформа, статус жителей Абхазии, момент изменения документов – это три момента, которые должны быть сбалансированы. И это имеет отношение ко всем районам страны, подчеркнул Президент.

Парламентарии поддержали идею о переносе выборов в местные органы самоуправления, ссылаясь на международную практику. Такое решение позволит не ставить под сомнение статус и самих этих районов в дальнейшем.

09.12.2014
Делегация Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия приняла участие в сорок седьмой сессии ...

в качестве постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Мероприятия очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоялись 5 декабря в городе Сочи.

Парламентскую делегацию Республики Абхазия представляли заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Даур Аршба – руководитель делегации, член Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности Аслан Кобахия и руководитель Аппарата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Вадим Бжания. Они приняли участие в двух пленарных заседаниях, на которых председательствовали Сергей Нарышкин – Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Владимир Андрейченко – Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В рамках сессии депутатами Парламентского Собрания был принят бюджет Союзного государства на 2015 год, утверждён План-график работы и План международной деятельности на 2015 год, принят новый Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства, также союзные парламентарии утвердили изменения в составе депутации и комиссиях Парламентского Собрания.

Присутствуя на площадках мероприятий состоявшейся сессии, абхазские парламентарии имели возможность в ходе неформального общения поделиться мнениями и соответствующей информацией со своими белорусскими и российскими коллегами, с представителями Парламента Республики Южная Осетия, который также с 2008 год имеет статус постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Выступая на еженедельном парламентском рабочем совещании с информацией об участии в прошедшем событии, заместитель Спикера Даур Аршба подчеркнул, что данная форма межпарламентского сотрудничества имеет большое положительный эффект и абхазской стороне необходимо активнее использовать её в своей деятельности, в том числе в части развития межгосударственных отношений. В июне 2015 года в столице Республики Беларусь – в городе Минске планируется проведение сорок восьмой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, и, как сказал Даур Аршба, в случае получения приглашения, Парламент Республики Абхазия должен непременно принять в ней участие, т. к. данный формат даёт возможность развитию многопланового сотрудничества.

08.12.2014
8 декабря, Президент Абхазии Рауль Хаджимба в соответствии с Конституцией Республики Абхазия внес н...

подписанный 24 ноября 2014 года в г. Сочи.

Предложение о внесении на ратификацию данного Договора в соответствии со статьей 17 Закона «О международных договорах Республики Абхазия» главе государства 4 декабря с.г. представило Министерство иностранных дел. Предложение о ратификации Договора содержит обоснование целесообразности его ратификации, определение соответствия Договора законодательству Республики Абхазия, а также оценку возможных финансово-экономических преимуществ ратификации Договора, включая заключение Кабинета Министров Республики Абхазия.

08.12.2014